Понедельник, 29.04.2024, 04:21Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

Террариум для Ахатина - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Животные и насекомые » Улитки » Террариум для Ахатина
Террариум для Ахатина
SnoworMДата: Четверг, 10.03.2011, 22:48 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Репутация: 10000
Статус: Offline
Террариум для улиток ахатин можно сделать из обычного аквариума. Размер минимум – 10 литров на одного ахатина. Чем больше будет аквариум, тем крупнее вырастет Ваша ахатина. У террариума обязательно должна быть крышка, так как улитки могут выползти из него. Желательно создать маленькие дырочки в крышке для лучшего снабжения кислородом, а еще лучше - вставить металлическую сетку. В крайнем случае, поможет простое приподнятие крышки, чтобы получилась небольшая щель. Террариум может быть как из стекла, так и пластиковый.

На дно аквариума нужно положить подстилку из песка, коры хвойных деревьев, опилок или торфа. У любого из этих видов подстилки есть свои плюсы и минусы, но лучше использовать кору хвойных. Ее легко мыть, легко добыть, к тому же грязь на ней меньше видна. Можно сделать небольшую ванну со свежей водой, ахатины очень любят купаться. Важно, чтобы глубина ванночки не давала улитке захлебнуться. Вообще улитки ахатины хорошо ползают под водой, но, неожиданно упав в ванночку сверху, маленькая ахатина может утонуть с испуга. Обязательно нужно следить, чтобы ванночка была устойчивая и не переворачивалась, если улитка ахатина начнет закапываться в грунт рядом с ней, иначе вода растечется, что будет иметь плохие последствия.

Необходимые улиткам ахатинам температура и влажность воздуха, примерно совпадают с условиями в обычной квартире.

Влажность грунта вычисляется эмпирически. Если ахатины постоянно сидят на стенках террариума, это говорит о том, что воды слишком много.

Если ахатины предпочитают закупориваться (улика скрывается в раковине и закрывается крышечкой), наоборот, слишком сухо. При нормальной влажности грунта ахатины ползают по его поверхности по ночам, и часто закапываются в него днем. Для поддержки влажности необходимо обрызгивать грунт и стенки террариума из пульверизатора хотя бы один раз в день.

Чтобы разбудить закрытую улитку, нужно полить ее устьечко водой и нежно снять крышечку или просто положить ее в террариум с допустимой влажностью. Мыть террариум нужно не реже одного раза в неделю. Исключение составляет террариум для кладки яиц, который нужно чистить без воды, чтобы не менялась влажность и не повреждалась кладка.

Маленьких ахатин лучше всего держать без грунта, и подстилать им капустные или салатные листья, тем самым делая выше возможность нахождения улиткой пищи и для более легкого ухода за террариумом.

В террариуме нужно поддерживать тёплый влажный климат (25-28 градусов). Впрочем, обогревать террариум необязательно: улитки прекрасно переносят и комнатную температуру, однако их резвость при этом чуть снижается. Периодически, нужно увлажнять стенки террариума и почву с помощью обычного опрыскивателя для цветов: улитки пьют воду со стенок террариума, слизывая капли. Так же после кормления, ахатин необходимо поить, для этого так же достаточно увлажнить пульверизатором стенки террариума. Из тех же соображений влажности, обзавестись опрыскивателем для цветов все-таки придется. Огромное преимущество использования опрыскивателя в том, что при этом меньше вероятность переувлажнить грунт и "залить" заснувших в нем улиток.

Также в террариуме не помешает мисочка с водой, где улитка будет купаться и пить. По мере загрязнения нужно менять воду и мыть мисочку.

Ахатин можно держать в кубическом террариуме с ребром 40 см . Конечно, можно приспособить емкость и другой формы и размеров, но лучше не меньшего объема и с не очень узким дном.

Закрывать террариум нужно так, чтобы он не только хорошо проветривался, но и влажность в нем сохранялась постоянная. Т.е. хорошо подойдёт накрыть стеклом, но оставить небольшое отверстие (чтоб улитки не смогли протиснуть сквозь него раковину).

Для обогрева террариума проще всего использовать обыкновенную лампочку накаливания, и лучше всего, если установлена она будет снизу, но нет ничего страшного в обогреве сверху или сбоку. Обогревая террариум, надо добиться в нем такой атмосферы, которая бывает в ванной, когда кто-нибудь только что принял там душ. Совсем не обязательно постоянно нагревать улиток: при комнатной температуре ничего страшного с ними не случится, разве что они будут не такими активными. Прямого солнечного света улитки не любят. Если температура будет выше 35 градусов, ахатины так же могут заснуть.

На дне террариума должен быть грунт, в который улитки смогли бы не только закапываться сами, но и откладывать яйца. Им хватит слоя 5- 7 см . Этот грунт должен состоять из торфа, песка и перегнойной земли, смешанных в определенных пропорциях. Идеально подойдет Кокосовый грунт (или кокосовый субстрат) либо другой, без добавления удобрений. На дно можно выложить дренаж, что бы грунт дышал и испарял излишки влаги.


Контакты для связи ICQ-389335193
Skype-snoworm1988
Или писать в личку.
 
sekretДата: Среда, 27.07.2011, 06:32 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
ВНИМАНИЕ!!!______ВНИМАНИЕ!!!____ВНИМАНИЕ!!!

ПРЕДЛАГАЮ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ.

УСЛУГИ, КОТОРЫЕ ВСЕГДА НУЖНЫ ВАМ.

БЕЗ КОТОРЫХ ВЫ ВСЕГДА ПОД УГРОЗОЙ.

ВЫ МОЖЕТЕ ДАЖЕ ОБ ЭТОМ НИ ЧЕГО НЕ ЗНAТЬ!



Я РАСКРОЮ СЕКРЕТЫ ВЗЛОМА ПОЧТ, И СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ.

я не учу взлому. я рассказываю вам как уберечься от него И ЗНАТЬ ВРАГА В ЛИЦО.

Я ВАМ РАССКАЖУ КАК ЗЛОУМЫШЛЕННИКИ МОГУТ ЗАВЛАДЕТЬ ВАШИМИ ПАРОЛЯ, КАК УЗНАТЬ ВЗЛОМАНЫ ВЫ ИЛИ НЕТ,
А ТАК ЖЕ УЗНАТЬ ЗАРАЖЕН ЛИ ВАШ КОМПЬЮТЕР ВРЕДОНОСНЫМИ ПРОГРАММАМИ.

Я ОТВЕЧУ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ВАШЕГО КОМПЬЮТЕРА И ВАШИХ АККАУНТОВ.

ICQ#: 4-263-853

вы ведь не хотите чтобы вас взломали? вам же не надо чтобы кто то шарился в ваших переписках.
так вот я смогу вам помочь.
лучше спать спокойна чем переживать по ночам.
 
Форум » Животные и насекомые » Улитки » Террариум для Ахатина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика